15 апреля 2017 года в рамках празднования ежегодного Дня экологических знаний в ОДП «Надежда» состоялась познавательная беседа «Опасен каждому, опасен всем», посвященная распространению борщевика по территории Российской Федерации, в том числе и в Волоколамском крае. Слушатели познакомились с историей этого растения, узнали обо всех его опасных свойствах, которые могут привести к летальному исходу, а также способах борьбы с борщевиком в мировой практике.

Живой интерес аудитории вызвала публикация из газеты «Заветы Ильича» от 4 ноября 1971 года, в которой рассказывается о том, как заботливо и трепетно высаживали семена борщевика Сосновского в совхозе «Лидино» Рузского района. Беседа плавно перетекла в обсуждение способов борьбы с этим опасным растением на приусадебных участках самих слушателей. Итогом беседы стало решение, что без комплексной государственной программы проблему борщевика не решить.

Потом слушатели посмотрели документальный фильм режиссера Ю. Мартиросова «Голубая ниточка истории» (1978 г.) – путешествие по подмосковной реке Ламе, рассказывающий об истории и природе нашего края.

Также по просьбе наших давних друзей из «Надежды» была проведена ознакомительная экскурсия по комплексу информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Их давно волновал вопрос: что за чудо-машина курсирует по нашему городу? Побывав внутри машины, гости были удивлены и восхищены.