Опыт реализации проекта «Социальный туризм» в ГБУСО МО «Волоколамский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

 

В мае текущего года исполняется 25 лет с момента открытия в Волоколамском муниципальном районе отделения дневного пребывания «Надежда», ныне структурного подразделения Волоколамского центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Практически в течение 20 лет с начала его функционирования отдыхающие имели возможность совершать экскурсии и знакомиться с достопримечательностями города и района, поскольку имелся в распоряжении собственное автотранспортное средство – автобус марки ПАЗ. Т.е. предпосылки для социального туризма были заложены с момента основания отделения дневного пребывания нашего учреждения.

Социальный туризм – это любой вид туризма (познавательный, курортный, экологический, сельский, музейный, православный и т.д.).

Социальный туризм для пожилых — это новая форма обслуживания, направленная на сохранение здоровья, организации правильного и полезного отдыха, расширение круга общения по интересам, повышения работоспособности организма.

 Это очень интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения. Сегодня далеко не каждый российский пенсионер может позволить себе  путешествие даже по родному краю.

Реализация проекта «Социальный туризм» помогает воплотить эти мечты, а заодно получить мощный заряд позитива и бодрости. Ведь среди наших пенсионеров есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий, и туризм для них — один из лучших способов продления активного долголетия. Проект уже доказал свою востребованность и позволил создать условия для реализации ветеранами и другим  категориям населения их право на отдых, охрану здоровья и социальную реабилитацию.

Туризм создает среду полноценного общения, в которой человек с проблемами взаимодействует с разными людьми, устанавливает социальные контакты и имеет возможность выполнять различные социальные роли.
Туризм устраняет чувство потери достоинства, неполноценности, интегрирует пожилых и инвалидов в общество.

Цель и задачи

Целью проекта является повышение социальной активности граждан пожилого возраста и инвалидов путем удовлетворения их потребностей в организации туризма, культуры, активного отдыха.

Задачи заключаются в следующем:

  1. разработка и реализация экскурсионных программ для граждан пожилого возраста и инвалидов как одного из этапов по развитию социального туризма;
  2. удовлетворение потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов в активном отдыхе, поддержке интереса к жизни, чувства уважения в себе и обществу в целом;
  3. формирование ресурса по обеспечению популяризации тех или иных туристских направлений;
  4. преодоление социальной изоляции;
  5. развитие интереса к истории родного края, знакомство с памятниками истории и архитектуры;
  6. проведение культурно-досуговых и образовательных мероприятий;
  7. продление активного долголетия.

 

    Проект «Социальный туризм» в Волоколамском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, исходя из географических, исторических, культурных особенностей реализуется по следующим направлениям:

  • православный туризм,
  • экологический туризм,
  • музейный туризм.

Маршруты направления «Православный туризм:

Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь

Мужская православная обитель была основана в 1656 г. рядом с городом Истра в Подмосковье. Своим появлением она обязана патриарху Никону, пожелавшему разбить в этом месте резиденцию патриархов

 

Саввино-Сторожевский монастырь. Монастырь основан в 1398 г. под Звенигородом (50 км от Москвы) на высоком берегу р. Москвы на горе Стороже, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества. Его основал преподобный Савва, Звенигородский чудотворец, один из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского.

Иосифо-Волоцкий монастырь (с.Теряево Волоколамского района) Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий монастырь основан 1 июня 1479 года преподобным Иосифом Волоцким, образованнейшим человеком своего времени, писателем-богословом, выдающимся церковным и общественным деятелем, ревнителем православия.

— храмы Волоколамского, Лотошинского районов

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ:

— парк отдыха городского округа Шаховская;

— контактный зоопарк п.Лотошино;

— контактный мини-зоопарк «Ламанчи» д.Коняшино Волоколамского района

— парк города Волоколамска.

МУЗЕЙНЫЙ ТУРИЗМ:

— Волоколамский Кремль;

Волоколамский кремль – это уникальный памятник архитектуры федерального значения, история которого берет свое начало с «Волоколамского городища» ХI — ХVII столетий.

В кремле и его музее можно почувствовать дыхание истории, прикоснуться к далекому прошлому края, узнать о времени образования города, повседневной жизни крестьян XII-XIX вв., истории дворянских усадеб и героических сражениях в годы Великой Отечественной войны.

 

— Шаховской районный историко-краеведческий музей ;

Все  музейные предметы, музейные коллекции имеют отношение к истории городского округа Шаховская и подарены местными жителями.

 

— интерактивный музей имени  героев-панфиловцев;

9 мая 2017 года на территории мемориального комплекса 28-ми Героев-панфиловцев (разъезд Дубосеково) был открыт Интерактивный музей имени Героев-панфиловцев.

В экспозиции музея можно увидеть и почувствовать драматические события Великой Отечественной войны с помощью современных мультимедийных технологий, познакомиться с оружием и подлинными предметами, которые использовали командиры и солдаты в сражениях с фашистскими оккупантами, в игровой форме познать факты военной истории и Великой Победы.

 

— музеи Волоколамского района (Нелидово, Осташево, Ярополец).

 

  Проект находится в активной стадии реализации, но уже сегодня можно утверждать, что результатами  проекта «Социальный туризм» явились: повышение социальной активности пожилых людей, расширение круга общения, укрепление здоровья, сохранение хорошей физической формы, молодого внешнего вида, повышение жизненного тонуса пожилых людей.

 Социальный туризм оказывает большое влияние на оздоровление пожилых людей, так как является фактором, противодействующим малоподвижному образу жизни, который отрицательно влияет на здоровье и психику. Туризм создает возможность устанавливать независимые и разнообразные контакты, которые помогают получить уверенную и эффективную жизненную поддержку, так необходимую пожилому человеку.

 

Помочь пожилому человеку – это, прежде всего, понять и принять его мир! Проявляя максимум внимания, любви, самое главное, уважения, специалисты отделения дневного пребывания ежедневно доказывают получателям социальных услуг  Центра, что жизнь продолжается и что не нужно опускать руки даже в самых сложных ситуациях.

Туризм является уникальным средством реабилитации, дает возможность полноценного общения пожилых людей. Путешествие, новые знакомства, яркие незабываемые впечатления – все это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ему ощутить всю полноту жизни, настраивает на позитивный лад, придает силы в борьбе с недугами. 

Сегодня у нас уже накоплен определённый опыт, и можно с уверенностью сказать, что он положительный. Конечно, мы не имеем возможности выезжать далеко,  но и в нашем крае очень много красивейших мест, есть на что посмотреть, а главное, так много можно сделать новых открытий. Такой вид отдыха, как туризм, позволяет нашим получателям социальных услуг, зачастую малообеспеченным людям, не только хорошо отдохнуть, но и узнать историю родного края, увидеть красивейшие места, расширить круг знакомых.

Это интересное и перспективное направление по повышению качества жизни старшего поколения.