Кто-кто, а уж наши бабушки и дедушки точно знали, как уберечься от вирусов и простуд без таблеток. Они использовали то, что было всегда у них под рукой.

Рецепт 1. Имбирный чай
В холодное время года обязательно добавляйте в чай щепотку порошка имбиря (можно и больше). Еще эффективней, если вы добавите в чай свежий корень имбиря. Небольшой кусочек размером с ноготь большого пальца натрите на терке или мелко порежьте и добавьте в чашку с чаем. Температура воды должна быть 80оС. Если вы легко переносите такую дозу, то можете постепенно ее увеличивать. Можете добавить в такой чай пару ломтиков лимона.
Обязательно пейте этот напиток утром и вечером. Этот чай полезен и малым, и старым. Поите таким чаем своих деток, родных и близких. Помните, что порошок имбиря работает слабее, чем свежий корень.

Рецепт 2. Квашеные продукты
Зимой и весной особенно полезно употреблять в пищу квашеные продукты. Именно так и поступали наши предки, они понимали в этом толк. Особенно полезна квашеная капуста с клюквой и морошкой, черемша и моченые яблоки. Эти продукты позволяли нашим предкам поддерживать иммунную систему в отличном состоянии в холодный период в разгар эпидемий.

Рецепт 3. Чеснок
Ежедневно съедайте вечером зубчик чеснока. Это прекрасный фитонцид.

Рецепт 4. Повышаем защитные силы
Смешайте по полстакана морковного и клюквенного/лимонного сока. В полученную смесь добавьте 1 столовую ложку меда.
Принимайте по 1 столовой ложке перед сном.

Рецепт 5. Еловый рецепт
Отличный витаминный напиток для поднятия защитных сил организма.
2 столовые ложки хвойных иголок промойте и прокипятите в 1 стакане питьевой воды в течение 15-20 минут на медленном огне. Во время кипячения закройте кастрюльку крышкой. После кипячения снимите кастрюлю с плиты и, не снимая крышку, дайте напитку немного настояться в теплом месте. Затем процедите и выпейте.
Перед употреблением вы можете добавить в него немного рассола от квашеной капусты или чайную ложку мёда.

Рецепт 6. Алоэ
Ежедневно с утра разжевывайте небольшой, размером с ноготь большого пальца, кусочек алоэ.
Педиатр отделения социальной реабилитации для детей Балдина Светлана Юрьевна.